66वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों का ऐलान, अंधाधुन बेस्ट हिंदी फिल्म, आयुष्मान और विकी कौशल बेस्ट ऐक्टर

111

66वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों का ऐलान कर दिया गया है। बेस्ट हिंदी फिल्म का अवॉर्ड ‘अंधाधुन’ को दिया गया है। आयुष्मान खुराना और तब्बू स्टारर इस फिल्म का निर्देशन श्रीराम राघवन ने किया है। इसके अलावा फिल्म ‘पद्मावत’ को बेस्ट कोरियोग्रफी और संजय लीला भंसाली को बेस्ट म्यूजिक डायरेक्टर का अवॉर्ड भी मिला है। बेस्ट एंटरटेनमेंट फिल्म का अवॉर्ड ‘बधाई हो’ को दिया गया है। साथ ही ‘उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक को बेस्ट बैकग्राउंड म्यूजिक का अवॉर्ड मिला है।

स्पेशल मेंशन अवॉर्ड (नॉन फीचर)
महान हुतात्मा- सागर पुराणिक
ग्लो वॉर्म इन ए जंगल- रमण दुंपाल
लड्डू- समीर साधवानी और किशोर साधवानी

बेस्ट नरेशन मधुबनी- द स्टेशन ऑफ कलर
आवाज- दीपक अग्निहोत्री, उर्विजा उपाध्याय
बेस्ट म्यूजिक फिल्म– ज्योति- डायरेक्टर केदार दिवेकर
बेस्ट ऑडियोग्रफी चिल्ड्रेन ऑफ द सॉइल- बिश्वदीप चटर्जी

बेस्ट लोकेशन साउंडद सिक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स- अजय बेदी
बेस्ट सिनमैटॉग्रफी– द सिक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स – अजय बेदी और विजय बेदी
बेस्ट बीट डायरेक्शन– अई शपथ- गौतम वजे

बेस्ट फिल्म ऑन फैमिली वैल्यु– चलो जीते हैं- मंगेश हडावले
बेस्ट शॉट फिक्शन फिल्म– कासव- आदित्य सुभाष जंभाले
सोशल जस्टिस फिल्म– व्हाइ मी- हरीश शाह
सोशल जस्टिस फिल्म– एकांत- नीरज सिंह
बेस्ट इन्वेस्टिगेटिव फिल्म– अमोली- जैसमिन कौर और अविनाश रॉय
बेस्ट स्पोर्ट्स फिल्म– स्विमिंग थ्रू द डार्कनेस- सुप्रियो सेन
बेस्ट एजुकेशनल फिल्म– सरला विरला- एरेगोड़ा
बेस्ट फिल्म ऑन सोशल इशू– ताला ते कूंजी- शिल्पी गुलाटी


बेस्ट एनवायरन्मेंटल फिल्म– द वर्ल्ड्स मोस्ट फेमस टाइगर- सुबिया नालामुथु
बेस्ट प्रमोशनल फिल्म– रीडिस्कवरिंग जाजम- अविशान मौर्य और कृति गुप्ता
बेस्ट साइंसेज ऐंड टेक्नॉलजी फिल्म– जीडी नायडू: द एडिसिन ऑफ इंडिया- रंजीत कुमार
बेस्ट आर्ट्स ऐंड कल्चरल फिल्म– बुनकर: द लास्ट ऑफ द वाराणसी वीवर्स- सत्यप्रकाश उपाध्याय
बेस्ट डेब्यू नॉन-फीचर फिल्म ऑफ ए डायरेक्टर– फलूदा- साग्निक चटर्जी
बेस्ट नॉन-फीचर फलिम (शेयर्ड)– सन राइज – विभा बख्शी
बेस्ट नॉन-फीचर फिल्म– द सिक्रेट लाइफ ऑफ फ्रॉग्स – अजय बेदी ऐंड विजय बेदी
बेस्ट म्यूजिक डायरेक्टर– पद्मावत- संजय लीला भंसाली

स्पेशल मेंशन (फीचर)
नथिकचरामी (कन्नड़)- श्रुति हरिहरण
कड़क(हिंदी)- चंद्रचूड़ राय (ऐक्टर)
जोसफ (मलयालम)- जोजू जॉर्ज (ऐक्टर)
सुदानी फ्रॉम नाइजीरिया (मलयालम)- सावित्री (ऐक्ट्रेस)

बेस्ट राजस्थानी फिल्म– टर्टल- दिनेश एस यादव
बेस्ट पंचिंगा फिल्म– इन द लैंड ऑफ पॉइजन विमिन- मंजू बोरा
बेस्ट शेरडूकपन फिल्म– मिशिंग- बॉबी शर्मा बरुआ
बेस्ट गारो फिल्म– मामा- डॉमिनिक संगमा
बेस्ट मराठी फिल्म– भोंगा- शिवाजी लोटन पाटिल
बेस्ट तमिल फिल्म– बारम- प्रिया कृष्णस्वामी
बेस्ट हिंदी फिल्म– अंधाधुन- श्रीराम राघवन
बेस्ट उर्दू फिल्म- हामिद- ऐजाज खान
बेस्ट बंगाली फिल्म– एक जे छिलो राजा- सृजीत मुखर्जी
बेस्ट मलयालम फिल्म– सुदानी फ्रॉम नाइजीरिया- जकारिया
बेस्ट तेलुगू फिल्म– महानति- नाग अश्विन
बेस्ट कन्नड़ फिल्म– नाथीचरामी- मंजुनाथ एस (मंसूरे)
बेस्ट कोंकणी फिल्म– अमोरी- दिनेश पी भोगले
बेस्ट असामी फिल्मी– बुलबुल कैन सिंग- रीमा दास
बेस्ट पंजाबी फिल्म– हरजीता- विजय कुमार अरोड़ा
बेस्ट गुजराती फिल्म– रेवा- राहुल सुरेंद्रभाई भोले, विनीत कुमार अंबुभाई कनोजिया

बेस्ट ऐक्शन डायरेक्टर अवॉर्ड– कन्नड़ फिल्म केजीएफ- विक्रम मोरे और अंबु आरिव
बेस्ट कॉरियॉग्रफी- पद्मावत– क्रुति महेश माड्या और ज्योति तोमर- गाना- घूमर-घूमर
बेस्ट स्पेशल इफेक्ट– तेलुगु फिल्म ऑ- श्रुति क्रिएटिव स्टूडियो
बेस्ट स्पेशल इफेक्ट– कन्नड़ फिल्म केजीएफ- यूनिफाइ मीडिया
बेस्ट लिरिक्स– कन्नड़ फिल्म नाथिचरामी-
संगीतकार– मंजुनाथ एस (मंसूर)- गाना – मायावी मानवे
बेस्ट बैकग्राउंड म्यूजिक– उड़ी: द सर्जिकल स्ट्राइक- शाश्वत सचदेव


बेस्ट मेकअप आर्टिस्ट– तेलुगु फिल्म ऑ- रणजीत
बेस्ट कॉस्ट्युम डिजाइनर– तेलुगु फिल्म- महानती- इंद्राक्षि पटनायक, गौरांग शाह और अर्चना राव
बेस्ट प्रॉडक्शन डिजाइन– मलायलम फिल्म- कमारा संभावम- बंगाल
बेस्ट एडिटिंग– कन्नड़ फिल्म नाथिचरामी- नागेंद्र क उज्जयनी
बेस्ट ऑडियोग्रफी (लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट)– मराठी फिल्म तेंडल्या- गौरव वर्मा
बेस्ट ऑडियोग्रफी (बेस्ट साउंड डिजाइनर)– उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक- बिश्वदीप दीपक चटर्जी
बेस्ट ऑडियोग्रफी (री-रिकॉर्डिस्ट ऑफ द फाइनल मिक्स्ड ट्रैक)– तेलुगु फिल्म रंगस्थलम- राजा कृष्णन एमआर
बेस्ट स्क्रीनप्ले (ऑरिजिनल) – तेलुगु फिल्म ची अर्जुन ला सो- राहुल रवींद्रन
बेस्ट स्क्रीनप्ले (अडेप्टेड)– अंधाधुन- श्रीराम राघवन, अरिजीत बिश्वास, योगेश चंद्रेकर, हेमंत राव और पूजा लाढा सुरती
बेस्ट स्क्रीनप्ले (डायलॉग)– बंगाली फिल्म तारीख- चुरनी गांगुली
बेस्ट सिनमैटोग्रफी– मलयालम फिल्म- उलु- एम. जे. राधाकृष्णन
बेस्ट फीमेल प्लेबैक सिंगर– कन्नड़ फिल्म नाथीचरामी- बिंदू मालिनी- गाना- मायवी मनावे
बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर– फिल्म पद्मावत, अरिजीत सिंह- बिंते दिल मिस्रिया में
बेस्ट चाइल्ड आर्टिस्ट– कन्नड़ फिल्म ओंडाला एराडाला- रोहित
बेस्ट चाइल्ड आर्टिस्ट– पंजाबी फिल्म हरजीता- समीप सिंह
बेस्ट चाइल्ड आर्टिस्ट– उर्दू फिल्म हामिद- तल्हा अरशद रेशी
बेस्ट चाइल्ड आर्टिस्ट– मराठी फिल्म नाल- श्रीनिवास पोकले
बेस्ट सपॉर्टिंग ऐक्ट्रेसेस– बधाई हो – सुरेखा सिकरी
बेस्ट सपॉर्टिंग ऐक्ट्रेस– मराठी फिल्म चुंबक- स्वानंद किरकिरे

पुरस्कारों का ऐलान पहले 24 अप्रैल को होना था, लेकिन लोकसभा चुनाव के कारण इस बार घोषणा देरी से हो रही है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here