सारांश: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 का आयोजन पाकिस्तान में होने वाला है, लेकिन भारतीय टीम के पाकिस्तान जाने की संभावना नहीं है। बीसीसीआई ने आईसीसी से बातचीत कर भारतीय मैचों को दुबई या श्रीलंका में कराने का प्रस्ताव रखा है। पहले भी एशिया कप में ऐसा हुआ था, जब भारत ने अपने मैच श्रीलंका में खेले थे।


Champions Trophy 2025: पाकिस्तान नहीं जाएगी भारतीय टीम, मैच दुबई या श्रीलंका में हो सकते हैं


2025 में होने वाली चैंपियंस ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान में आयोजन की योजना बनाई गई है, लेकिन भारतीय क्रिकेट टीम के पाकिस्तान जाने की संभावना कम है। एक रिपोर्ट के मुताबिक, भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) इस मामले में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) से चर्चा कर रहा है। बीसीसीआई का प्रस्ताव है कि भारतीय टीम के मैच दुबई या श्रीलंका में आयोजित किए जाएं। इस तरह का हाईब्रिड मॉडल पहले भी एशिया कप के दौरान अपनाया गया था, जब भारतीय टीम ने अपने सभी मैच श्रीलंका में खेले थे।


एएनआई की एक खबर के अनुसार, भारतीय टीम के पाकिस्तान जाने की संभावना नहीं है। बीसीसीआई ने आईसीसी से आग्रह किया है कि भारतीय मैच दुबई या श्रीलंका में आयोजित किए जाएं। यह संभव है कि भारतीय टीम अपने सभी मैच दुबई या श्रीलंका में खेले, जबकि अन्य मैच पाकिस्तान में आयोजित हों। यह कदम एशिया कप 2023 के अनुभव पर आधारित है, जब भारत ने अपने सभी मैच श्रीलंका में खेले थे और बाकी मैच पाकिस्तान में आयोजित हुए थे।


सूत्रों के अनुसार, भारतीय क्रिकेट टीम के खिलाड़ी पाकिस्तान जाने के लिए तैयार नहीं हैं। एबीपी न्यूज को एक सूत्र ने बताया कि भारतीय खिलाड़ी पाकिस्तान में खेलने के इच्छुक नहीं हैं। हालांकि, अभी इस पर और भी बातचीत होनी बाकी है। दूसरी ओर, पिछले साल वनडे विश्व कप के लिए पाकिस्तान की टीम भारत आयी थी, जिससे दोनों देशों के बीच क्रिकेट संबंधों में सुधार की संभावना बनी हुई है।


पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने हाल ही में आईसीसी को चैंपियंस ट्रॉफी का ड्राफ्ट सौंपा था। पीसीबी ने शेड्यूल तैयार कर लिया था, जिसमें भारत और पाकिस्तान के मैच को लाहौर में आयोजित करने का प्रस्ताव था। यह मैच 1 मार्च को खेला जाना था। लेकिन अब भारतीय टीम के पाकिस्तान न जाने के फैसले से पीसीबी की योजना पर असर पड़ेगा। सुरक्षा कारणों को ध्यान में रखते हुए पीसीबी ने भारतीय टीम के सभी मैच लाहौर में आयोजित करने का निर्णय लिया था।


पीसीबी ने चैंपियंस ट्रॉफी की तैयारी शुरू कर दी है और उसने मैदानों को ठीक कराने के लिए करोड़ों रुपये खर्च करने का योजना बनाई है। इस काम पर पीसीबी ने पहले से ही काम शुरू कर दिया है। चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में ग्रुप ए में भारत, पाकिस्तान, न्यूजीलैंड और बांग्लादेश की टीमें होंगी। ग्रुप बी में इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका, ऑस्ट्रेलिया और अफगानिस्तान की टीमें शामिल हैं।


चैंपियंस ट्रॉफी के आयोजन में इस बार भी राजनीति और सुरक्षा की चुनौतियां प्रमुख मुद्दे बने हुए हैं। भारतीय टीम का पाकिस्तान में खेलने से इनकार करने का निर्णय खेल के मैदान से बाहर के तनाव को दर्शाता है। बीसीसीआई और आईसीसी के बीच इस मुद्दे पर चल रही चर्चा से साफ है कि दोनों ही पक्ष किसी भी संभावित विवाद से बचने के प्रयास में हैं।

Post a Comment

और नया पुराने